欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
长沙市286路公交车太难等
来信时间
2019-11-11 18:46:36
来信内容
长沙286路公交车从“长株潭堿际麓谷站ˆ至“雷锋汽车站”,冋司机机师傅询问是间隔15分钟一趟,但是经常早晨八点半在东方红路景阳路口 等车,等到九点都没来一辆,造成上班迟到(上班地点在麓谷科技创新创业园),今天2019.11.11晚上下班六点二十多到湖高路欣盛路口公交站等车,等到七点十三都没有一趟公交车,等了五十多分钟还没来,而且经常在车上听到乘客讨论等车等得太久,虽然现在这条线路人流量还不是很大,但是每天早上都有一些老人家坐这辆车,而且麓谷科技创新创业园现在也在大力招商,入驻的企业会越来越多,上班族也会增多,这条线的湖高路欣盛路口公交站是离园区最近的公交站,希望286可以多安排发几趟车,解决一下我们上班族的交通问题,特别是在早晚上下班时间段(早上八点至九点,晚上六点至九点)
回复内容
来信主题
长沙市286路公交车太难等
回复时间
2019-11-28 14:58:57
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

286路公交车隶属于宝骏巴士公司,据公司反映:286路公交车全天发车间隔时间为20分钟左右,在上下班高峰期车辆途经雷锋小学与雷锋中学等站点时易堵车,因此会造成市民等候时间拉长。公司将及时查找问题,特别是集中出行的高峰时段,充分利用信息化手段强化对数据实时分析,准确找出线路运营组织工作出现的原因,尽快落实整改措施。

针对以上情况,市城市公共交通事务中心已要求企业值班员、调度员要随时掌握路面情况,采取灵活调度为广大市民乘客提供便捷准点的乘车服务。

回复单位 长沙市交通局