欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
关于大科城3号线的投诉信
来信时间
2019-11-11 08:13:35
来信内容
不是咨询信,就是一封投诉信。投诉大科城3号线,每次在阜埠河路口为了方便学生,一停就是四五分钟,学生上完了就继续驾驶啊,明明已经很满了还要等那遥远路口奔跑的、街对面奔跑的,一直等,即使是行车了也是走走停停,请问契约精神呢?交通规则呢?学生多可以理解,但是他们没到站公交还在那等着也就算了,还一路走一路停?那你何不多加几个站?增加阜埠河1号公交站 阜埠河2号公交站 阜埠河3号公交站 天马路口1号公交站 天马路口2号公交站 去掉麓山南路口公交站学生是方便了,上班族可惨了,一下就得耽误八九分钟甚至更长,每次学生满了到了麓山南路口要下车的人怎么叫都听不见,司机根本就不停,看着学生满了,默认为没有下车的。服了。。每天都这样,个个司机都这样。我是个不爱找麻烦的人,但是我已经因此耽误过很多次事情了,因为本来上班上课坐车时间的不可控因素就很多,我们要把控堵车等风险就已经很心累了,请不要再为了部分群体损害其他群体利益了。而且天马路一开始修路公告写的10.6开通,现在一边路都没修好,我寻思着这3号线本来也不走阜埠河的啊,那凭什么现在湖大天马那一块的学生全都往这车上挤,还为了方便他们走一会停一会,他们怕上课迟到就要早点起床,没到站哪怕公交从眼前过了也要自己承担,凭什么让我们其他人为他们买单,让我们耽误时间让我们迟到。我们搭车公交从眼前驶过也是常事,司机会为我们停下来吗?不会啊!所以,这次必须投诉了,忍无可忍。本来公交换路线就已经很不方便了,现在还因为这种事每次都耽误,大家的时间都很宝贵,学生就更应该懂得这个道理,更应该把握好时间,到了社会可没人再为他们保驾护航。建议改善,谢谢。
回复内容
来信主题
关于大科城3号线的投诉信
回复时间
2019-11-28 14:52:15
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

大科城3号线公交车隶属于宝骏巴士公司,据公司反映:现大科城3号线配车30台,高峰期发车间隔为4分钟左右,平峰期发车间隔在6分钟左右,因该线路学生搭乘比较多,所以驾驶员会对学生更加的关照,尽可能方便学生乘车来信人带来不便请谅解针对来信人反映的情况,公司将加强对驾驶员服务培训,要求必须正站停靠,要求每一台车的司机都能做到全心全意为乘客服务,及时把每一位乘客安全的送到每一个站点,争取更好地为市民服务。 11月18日18:44分、11月19日9:18分、11月20日9:29分司工作人员拨打来信人电话,对方电话一直无法接通,无法回复处理情况。

针对以上情况,市城市公共交通事务中心督促企业加强对驾驶员服务素质的培训,要求驾驶员按照规定停靠站点,努力为广大市民提供安全便捷的公交服务。

回复单位 长沙市交通局