欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
公交车司机要求收费
来信时间
2019-11-06 00:26:53
来信内容
长沙8路车12点最后一趟湘AB75451或者湘AB7451(忘记了)司机,到达终点站后去西广场问我收钱
回复内容
来信主题
公交车司机要求收费
回复时间
2019-11-20 14:33:26
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

8路公交车隶属于龙骧巴士公司,据公司反映:根据来信人反映的8路车牌号湘AB7541等信息,公司已查询到当班驾驶员,并与来信人取得联系,核实事发时间为11月6号00:40-00:50之间。公司立即调取车载视频查看:8路自编号2791号公交车于11月6日00:49分到达终点站武广东广场车坪,乘客要求驾驶员送其到武广西广场,驾驶员认为乘客提出了不合理要求,故开玩笑称“你给多少钱我送你去”,实际并没有收取来信人票款。

针对该事件的发生,公司工作人员于2019年11月12日15:30电话与来信人取得联系,解释当时情况,告知公司已责成车队管理人员在核实情况后立即对当事驾驶员进行谈话,并对该驾驶员进行了批评教育。同时,公司也将利用每月服务例会进行员工服务行为培训,切实提高驾驶员的服务意识,防止类似的事情发生。通过沟通与解释取得来信人谅解。

针对以上情况,长沙市城市公共交通事务中心督促企业加强对驾驶员的素质培训和服务规范管理,督促公司在车队进行宣教,提醒驾驶员在营运中摆正心态,时刻注意自己的言行,文明服务,杜绝不规范、不文明行为的发生,力保证广大乘客舒心地乘坐营运车辆。

回复单位 长沙市交通局