欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
小区公交车太少等待时间过长问题
来信时间
2019-10-13 10:06:41
来信内容
尊敬的贵司领导: 长沙市天心区新谷路至雨花区黄谷路周边小区众多,现有山水嘉园常住户几千人人,五矿万境蓝山小区三千多人,且湘雅五医院即将完工,人流量日趋增加,早已不是10年前的无人景象。 然而,该线路的公交线路却只安排了一趟社区巴士7号线,社区巴士7号线号称20分钟一趟,实则平峰30分钟一趟,更多的时候是要等40-60分钟才有一趟,许多居民宁愿走路也不远等40分钟一趟的公交,工作出行极为不便! 还有该线路上的公交站牌品质极差,基本是一根杆子,看起来连农村车站都不如,实在有损城市形象。 所以,当务之急希望有关部门能考虑到周边居民出行难的困扰,适当调整或者增加线路解决大家的出行问题,感谢!! 附近住户 2019.10.13
回复内容
来信主题
小区公交车太少等待时间过长问题
回复时间
2019-10-31 12:15:17
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

社区巴士7号线隶属于宝骏巴士公司,据公司反映:经核查社区巴士7号线全天发车间隔20分钟/趟,因日益严峻的道路拥堵状况,以及驾驶员紧缺,导致乘客候车时间拉长。现公司正在加大驾驶员招聘力度,等人员配备齐全后再投入适当的营运车辆,逐步加大发车频次,短乘客候车时间。10月18日13:37,公司工作人员电话联系来信人向其解释,来信人表示满意。

针对以上情况,长沙市城市公共交通事务中心督促企业尽快解决驾驶员紧缺的问题,并通过科学调度合理调整班次,以满足乘客的出行需求。

来信人反映情况已收集,在优化调整和新开公交线路工作中,结合公交线网建设的科学规划,我们会认真考虑市民的建议,科学制定方案,努力为广大市民提供绿色环保、安全便捷的公交服务。

回复单位 长沙市交通局