欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
261路公交车严重不足
来信时间
2019-09-16 08:44:55
来信内容
目前,261路公交车的发车频率很低,大概是20分钟一趟,远低于一般公交车如7路、103路、701路等公交车的5分钟一趟的发车频率,严重影响沿线居民出行,特别是职工上下班通勤。我们曾多次向有关方面反映,一直没有改进。请组织对261线路客源及其出行需求评估调研,增加261路公交运营能力,解决居民出行车次少、等待时间长问题。
回复内容
来信主题
261路公交车严重不足
回复时间
2019-09-26 16:25:05
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

261路公交车隶属于宝骏巴士公司,据公司反映:261路公交车配车24台,高峰期发车间隔15分钟/趟,平峰期发车间隔20分钟/趟,因该线路驾驶员短缺,导致乘客候车时间拉长。公司正在积极招聘驾驶员,待驾驶员到位将增加线路班次,缩短发车间隔。9月23日10:16,公司工作人员电话联系来信人,向其解释,来信人对公司的处理表示基本满意。

针对以上情况,长沙市城市公共交通事务中心督促企业尽快解决驾驶员紧缺的问题,并通过科学调度合理调整班次,以满足乘客的出行需求。

回复单位 长沙市交通局