欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
关于公示的公交线路变更生效时间
来信时间
2019-09-08 19:30:28
来信内容
尊敬的局长,您好! 我从长沙本地自媒体上看到关于长沙公交线路变更的信息,特此来长沙市交通局网站上查看2019年7月19日公示的第三批公交线路优化方案,以下内容为我等关心的变更信息: 8、调整318路 从三汊矶首末站发车,沿潇湘南路,过靳江河大桥后,(右转)先导路、(左转)香浦路、(左转)湘府路大桥西辅道、(右转)潇湘南路、(右转)景园路、(右转)湘浦路至洋湖景园公交站。 由于上下班必须乘坐318路公交,看到公交优化后可以使我节约近半小时的步行时间,我欣喜之余一直翘首期盼公示方案的正式执行。可是最近一个月的苦苦等待也没见公交过来。惊讶的是,还偶尔在饭后散步看到不按公示线路运行的318公交车。 于此,我等特意来向局长咨询两个问题: 第一、我市交通运输局公示的公共交通线路优化方案,一般公示多长时间能正式生效执行?方便的话,可否在公示信息中一并提及正式生效时间? 第二:公交车司机是否有权利自行改线,随意走位,比如318路公交车在北往南运行时,从潇湘南路右拐至福祥路,然后左拐至湘浦路南下,这明显不是公示路线,这种情况局长会如何处理呢? 以上,谢谢局长百忙之中回复! 一位关注长沙发展的市民 2019年9月8日
回复内容
来信主题
关于公示的公交线路变更生效时间
回复时间
2019-09-12 16:41:13
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

    线路正式调整前,还需要进行站点设施更换,车内语音播报及站点图更换工作。以上工作完成后,线路调整到位,请耐心等待

回复单位 长沙市交通局