欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
乘的士返还遗落物品索要报酬
来信时间
2019-08-21 15:56:31
来信内容
尊敬的局长: 您好!感谢您百忙之中阅读我的来信。 此刻我怀着郁闷的心情写下这封信。事情经过是这样的:2019年8月20日晚上8点10分左右,我在香樟路香樟园小区门口搭乘一辆长沙坤泰公司的出租车,牌照为湘AX3196,当车停在我身边时,司机先摇下窗口,问我去哪,我说去天际岭隧道,司机这才示意我上车,我坐在副驾驶位,刚落座开出10来米,司机说车子只有两格天然气了,要先去加气,由于我要赶时间,没有同意,遂提出换车要求,几番沟通,司机不情愿地把车靠边,我这才下车,下车后当我想用手机看时间时,发现手机不见了,这才想起下车太匆忙,把手机遗落在车上了。着急的我赶紧在20:15重新拦了一台的士,在车上说明了情况,借用这位热心的司机的手机于20:18拨打了自己的电话,当时还庆幸接通了,湘AX3196的司机告知正去树木岭加气站加气,我要他稍等我一下,我马上就到,司机提出要给1百多的报酬,当时心情顿时有点心塞,虽然我本来是想给的,但他主动提出索要报酬会觉得有被刁难之嫌,在去往树木岭加气站路上,我和司机沟通一般需要付多少,司机说一般给包烟就差不多了。他平时捡到乘客遗落的物品顶多收个送回的打表车费。(在这里为这位热心司机朋友的职业操守点一个赞)。20:24我来到了树木岭加气站,找到了湘AX3196的司机,手机确实在他手上,但必须要100元的报酬,我说转50元买包烟钱行不行,因为自己生活本来就很拮据了,他说法律规定要给遗失物品价值的10%,他收100一点都不贵,旁边的人也过来为他帮抢做势,于是我微信转账50元给他打算了事,然而该司机对金额并不满意,并要挟说必须给100元,由于我还要赶时间,不想继续争执纠缠,只好再转50元给他,才得以脱身。当时我拍照记录下了车牌以便维护自己的合法权益。我走时该司机还扬言,随你去投诉,今天我还就要跟你扯皮扯到底了。 对于此事,我有几点疑问想咨询:一、目前长沙市对的士司机返还物品索要报酬是否有相关标准文件或条款。像滴滴公司对送还费用的规定是:三种送还方式:1.用户自取,2.快递送回3.司机送回。除合理的归还运输费或快递费外,请勿收取额外费用。二、对乘客主动索要报酬的方式是否恰当。虽然出租车司机工作很辛苦,但君子爱财,取之有道。三、对遗失物品乘客蛮横无理的态度是否违背出租车行业的职业操守。 一直以来对长沙这座文明城市的印象非常不错,可这件事件还是让我有些心塞,希望百忙之中能抽出时间给予答复,谢谢!
回复内容
来信主题
乘的士返还遗落物品索要报酬
回复时间
2019-09-10 11:12:14
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

信件后,长沙市城市公共交通事务中心立即将情况转当事车辆所属的长沙市坤泰出租车有限公司调查处理。经公司调查,来信人反映的情况属实,公司对当事驾驶员陈告辉作出如下处理:

一、写书面保证;

二、对陈告辉进行书面知识考试;

三、取消陈告辉的评优评先资格,并将该投诉纳入驾驶员信誉考核。

长沙市坤泰出租车有限公司工作人员于2019年9月4日15:30与来信人取得了联系,将处理结果向来信人进行了反馈,并向其表达歉意,来信人表示不需要退还费用,对处理结果满意。

回复单位 长沙市交通局