欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
118路公交不按规定路线行驶
来信时间
2019-08-20 14:13:18
来信内容
我在旺龙小学附近上班,平常都在“信息产业园”公交站乘坐118路公交车上下班,自从在手机上可以查询到实时公交,基本很靠谱,天气本来就很热,减少了等公交爆嗮的烦恼。但昨日(8月19 日)下午6点从金南家园北开出的一辆118路公交车,我便加快了脚步,6点5分便到达信息产业园公交站,通过手机查的实时公交查询显示“还有一站,预计2分钟到达” ,可是到6点10分车辆还没有来,然后在通过实时公交一看车辆的位置,车辆已经到达“旺龙路岳麓大道口”。从公司出来到公交站也并没有发现有118路通过。这种情况已经不是一两次了,请相关部分核实情况,以前出现这个情况的时候,不知道实时公交可以查询公交车的位置,以为是系统问题,就没在意,最近刚好留意到这个功能,昨天又出现了上诉该情况,在这附近上班的人越来越多,而这里也仅有118路公交车通过。如果司机不按这个线路行驶,那真是极其不方便了。
回复内容
来信主题
118路公交不按规定路线行驶
回复时间
2019-09-05 10:40:11
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

118路公交车隶属于湖南巴士公司,据公司反映:118路公交车由长沙火车站开往金南家园北,配车33台正常情况发车间隔为6-8分钟/趟,但由于高峰时候线路途经的爱民路、桐梓坡路等路段拥堵厉害,造成车辆回场不畅出现空档现象。公司查看市民反映当日行车记录和GPS系统,发现17:54有编号为NE095从金南家园北发车,17:59:30到达信息产业园站;18:12编号为FC042从金家南园北发车,18:16:06到达信息产业园站,无改变线路行驶的情况。8月23日14:2914:35,公司工作人员联系来信人,电话拒接;公司工作人员8月23日15:42联系市民,电话无法接通;17:08联系来信人,来信人表示投诉。

针对以上情况,长沙市城市公共交通事务中心督促企业加强对驾驶员的服务意识培训,要求驾驶必须按规定线路行驶,杜绝不规范的情况发生,力保证广大乘客舒心地乘坐营运车辆。

回复单位 长沙市交通局