欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
388到站不停靠
来信时间
2019-08-18 19:20:13
来信内容
2019年8月18日晚大概七点二十五分,在公交车站有人的情况下,这辆经过的388路到站不停靠。 希望能做好公交车司机的培训,提高司机的整体素质,谢谢!
回复内容
来信主题
388到站不停靠
回复时间
2019-09-10 11:01:12
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

388路公交车隶属于湖南巴士公司,据公司反映:因来信人未提供车辆具体车牌号码及候车站点、行驶方向,公司无法对来信人反映的情况进行落实,工作人员于8月26日16:02致电来信人,询问其具体候车点,来信人表示是在涂家冲南站点(往桃花岭方向)有站不停,公司通过监控发现388路自编号476的车辆8月18日19:24经过涂家冲南站点时,该车停靠第一车位,无人上下,因该站点比较长,来信人在站尾位置候车,走到车前门位置时驾驶员刚好关闭车门起步公司已对驾驶员进行批评教育,要求驾驶员在车辆起步前多留意站台周边乘客动态,方便市民出行。公司工作人员再次于8月26日16:50致电来信人,向来信人致歉公司加强驾驶员规范停靠,给出行市民提供便利,通过沟通,来信人表示理解。

针对以上情况,长沙市城市公共交通事务中心督促公司要求驾驶员在站台停靠时要留意站内乘客的动向,如遇追赶的乘客,在不影响其他线路车辆正常停靠的情况下,尽量人性化的稍等让上,为广大市民乘客提供便捷优质的乘车服务。

回复单位 长沙市交通局