欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
118路公交线路停靠金桥小学站的建议
来信时间
2019-08-14 17:12:48
来信内容
局长您好, 我是岳麓区潇湘奥园业主。目前潇湘奥园和荣盛花语馨苑有不少小孩子在金桥小学就读,但一直以来,离这两个小区最近的公交站“旺龙路岳麓大道口”和“金桥小学”站之间都没有直达的公交车。比如W209在奥园这边最近的站是“麓松路林语路口”,W203在金桥小学最近的站是“青山路金相路口”,118路在金桥小学最近的站是“东方红路青山路口”,不论哪一头,都要穿过好几个十字路口,距离500米左右才能到达小区或学校。特别是在金桥小学附近的青山路,东方红路,因为基建的原因,经常有泥头车超速闯红东,还有在金南家园和芯城科技园之间的非法营运车辆等,都对独自上下学的小学生构成严重的安全隐患,如果有一趟公交车可以实现小区门到校门的无缝对接,那孩子们的安全将会是有力的保障,家长也可以放心让孩子们独立上学或回家。实际上,像118路在东方红路上的两个站点,基本乘座需求不大,大部分时间都无人上下,但如果从东方红路改到金相路,停靠“金桥小学站”,那么不论对孩子和家长,还是居住在尖山印象以及金南家园二期的居民,都将带来极大的方便,也使公交资源得到了充分的利用。 所以我非常恳切的建议118路公交线路的最后三站能稍作优化调整,从现在青山路左转上东方红路,改为青山路左转上金相路,途经金桥小学站。实际上东方红路和金相路是平行路线,行驶里程没有任何增加的。 公交出行是民众最基本的需求,更是对学生的上下学安全的有力保障,恳请有关部门能考虑我的建议,不甚感激! 此致, 敬礼!
回复内容
来信主题
118路公交线路停靠金桥小学站的建议
回复时间
2019-09-05 11:06:20
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

来信人建议已收集,我们将派遣工作人员到现场勘查,认真考虑来信人反映的情况,结合该地区公交配套设施建设投入情况,研究线路规划工作。

回复单位 长沙市交通局