欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
洋湖生态新城公交车太少
来信时间
2019-08-14 11:29:46
来信内容
洋湖生态新城公交车太少:1、四号线开通后无法接驳埠阜河站,公交线路无1可以直达河西第一个地铁口,导致无法提前享受地铁便利 2、大科城线路希望考虑延长至洋湖生态新城,以增加公交车的效率3、增加洋湖生态新城公交次数,现在片区仅有207,377,261,222等公交线路,线路非常绕,且人员爆满,等待时间长,完全将地理优势变为了劣势,从根本上不能满足片区的出行,建议有关部门考虑调整或者增加线路
回复内容
来信主题
洋湖生态新城公交车太少
回复时间
2019-08-28 11:38:18
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

关于来信人反映地铁4号线与公交线路接驳的问题,因阜埠河公交站未设立公交站台,暂无法设立公交站,待条件具备后,会及时设立公交站。来信人的建议已收集,我们在优化调整和新开公交线路工作中,认真考虑市民的建议,努力为市民提供更加便捷优质的公交出行条件。

207路、261路、222路公交车隶属于宝骏巴士公司,据公司反映:207配车25台,高峰期发车间隔12分钟,平峰期15分钟左右222路配车30台,高峰期发车间隔12分钟,平峰期15分钟左右261路配车28台,高峰期发车间隔15分钟,平峰期发车间隔20分钟。公司将安排专人上线路考察,如现有发车安排无法满足周边居民出行需求,公司将向上级主管部门申请增加车辆配置,调整发车间隔。8月23日11:58,公司工作人员电话联系来信人,通过沟通与解释,来信人表示满意。

377路公交车隶属于湖南巴士公司,据公司反映:377路公交车每天发车数不低于35台,早晚高峰发车间隔是5分钟,平峰期10-15分钟,由于该线路车辆所途径的南二环、猴子石大桥、书院南路、南湖路等路段早晚高峰车流量大客源多,交通拥堵,导致车辆回场不畅,乘客候车时间长,公司要求车队灵活调度,合理安排发车,缩短发车间隔,为沿线市民出行提供便利。8月26日10:00公司工作人员致电来信人,已向来信人解释相关情况。

回复单位 长沙市交通局