欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
潇湘卡在宁乡一半以上的公交车上无法刷卡
来信时间
2019-08-06 21:51:54
来信内容
市交通运输局要求全长沙各县市区在6-20日左右实现所有公交车潇湘卡的刷卡功能;但是在宁乡却出现了奇怪的一幕。 本人实际乘坐中发现,仅仅宁乡公共汽车公司的公交车能够支持潇湘卡刷卡;除了这个公司以外,其他公交公司的公交车要么一条线路仅仅一台车可以刷卡(比如龙骧集团的N108路、101路就开了一台车的卡机,其他的车就故意用塑料袋或者抹布罩住卡机不让刷卡);要么干脆不开刷卡机,或者故意用塑料袋、抹布等物体故意遮挡卡机(比如花明公交、龙成巴士、嘉年华巴士的所有线路)。 我想问问为什么到了8月份,宁乡至今一半左右的公交车不能刷潇湘卡?到底是谁在阻挡潇湘卡在宁乡的使用?希望市交通运输局尽快规范宁乡部分公交公司的违规行为,保障乘客的合法权益。
回复内容
来信主题
潇湘卡在宁乡一半以上的公交车上无法刷卡
回复时间
2019-08-12 16:19:40
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

对于潇湘卡在宁乡公交车上不能刷卡的问题,宁乡市交通运输局高度重视,马上组织公客局工作人员于2019年8月8日开始对反映线路车辆进行了检查,发现确实有些车辆存在关机和遮挡刷卡机的现象,并责令当场改正。公客局已于各经营公司负责人进行了约谈,责令对其不当行为进行整改,各公司也承诺保证不再发生类似行为,支持潇湘卡的刷卡功能,保障乘客合法权益。今后,宁乡市交通运输局将加大对各运营企业的监管力度,对于不开放刷卡方式的车辆或线路,将予以严厉查处。




回复单位 长沙市交通局