欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
湘府东路美洲故事前公交车站定址不宜情况报告
来信时间
2019-07-29 17:27:18
来信内容
关于湘府东路美洲故事小区前修建大型公交车站的情况反映 尊敬的胡岳龙局长 长沙市湘府路立交桥即将修建完工,在“立交桥”下莅临“美洲故事别墅区”正墙前将修建一座公交车站,对此我们别墅区的业主有深刻的担忧与不安,我们将修建“公交车站”的相关情况反映如下: 一、选址不适合 该公交车站修建在“美洲故事”东区沿湘府路东段,约40米长,3米宽,这个地段除“美洲故事”东区别墅外并无大型住宅小区或待建项目,也远离美洲故事一,二,三期小区进出口。公交车站选址在此一方面浪费了“公交资源”,另一方面也没有真正达到方便市民出行的目的,因为其它小区居民到达这个位置至少需要三十多分钟的路程。 二、影响环境 修建这个公交站对“美洲故事”别墅区的环境影响太大。美洲故事别墅小区在原长沙市规划局审批时的定位就是一个“高档小区”,没有“湘府路立交桥”的三面包围,也没有设立大型公交站的蓝图,湘府路立交桥和快速道路的建设使我们业主被噪音,灰尘环绕几年,我们小区业主能表示理解可以包容,期待早日完工。但是在我们正围墙前不到3米的距离还修建一个这么大型的公交车站,各路交通车在这里汇集.......我们不仅要包容来自立交桥空中的“轰鸣声”,还要隐忍从早到到晚,无休无止的刹车声、喇叭声、人潮声,这样的环境是原市规划局审批建设的“美洲故事”高品质别墅小区吗?别墅是底层建筑,年老的业主和小孩如何抵抗这早晚无休止的直接烦扰。。。,这个公交车站的建设对我们小区环境的影响极为深远。 三、程序违法 湘府东路美洲故事东区段的公交车站的建设沒有经过项目公示这一程序,违反了“国办发(2007)64号”文件规定,该文件要求所有的政府新建项目必须公示,在广泛征求意见的情况下方可施实,而该公交站的建设没有公示或采取隐闭的方式“公示”,没有征得广大人民群众的支持。 四、损害了业主的权益 湘府路美洲故事东区公交车站的建设和设立所造成的环境破坏极为深远,没有环评也没有公示,严重损害了美洲故事业主的合法权益。我们强烈要求另择良址建设一个为人民所想,真正方便群众的公交车站。 美洲故事全体业主 附: 业主签名签证文件将快递给您,市规划局,市城投等相关部门。
回复内容
来信主题
湘府东路美洲故事前公交车站定址不宜情况报告
回复时间
2019-08-07 15:44:06
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

关于来信人反映的情况,现公交站的位置由原站位置移动了20米,工作人员有到现场勘查,对选址进行研究,并且经过专家批审。

感谢来信人对我市公共交通的支持与关心

回复单位 长沙市交通局