欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
286路后续、站贴站牌问题
来信时间
2019-07-24 21:48:14
来信内容
一、286路后续 大部分得到整改,但是依然存在以下问题:青山路湖高路口(由西往东)没有站牌、雷高路谷苑路口的公交信息还是长沙职业技术学院的(没有更新)、雷锋小学双向没站贴、雷锋汽车站(公交场站)门口没有286站贴、青山路绕城高速路口(由西往东)报站偏东了,且报站的位置有一个雷锋巴士私自设立的站牌,请贵局合理规划,合并两个同名站。另外司机向我强烈抗议,286路走向极其不合理。司机反映,286路在长株潭城际麓谷站的麓尖路调头安全隐患非常高,而且有一次调头还被交警当违章查处了!司机早已向车队长反映应执行从雷锋发车,按原线至金相路,改经(右转)麓尖路至长株潭城际麓谷站,返程从长株潭城际麓谷站发车,经麓尖路,(右转)东方红中路,(右转)景阳路,(左转)金相路接原线至雷锋的单向发车法,但杳无音讯。 二、公交站牌建设 1.雷高路岳麓大道南(由南往北)不存在这个站,且如果设立这个站,要不就是离雷高路岳麓大道北不过20m,要不就是在十字路口子上,很危险。请市局慎重考虑,决定取舍。2.雷锋纪念馆(双向)只有286的站贴。2.博才实验中学(双向)、麓枫路(双向)站贴常年未更新,公交信息老旧。3.高新区管委会、保利麓谷林语西站贴双向缺失。4.经过去年的五一商圈公交整理,司门口站已经双向取消,但是18路一不改电显,二不改报站,三官方站贴也没有改。现在18路终点站是贾谊故居,烦请贵局立即更改。 三、309路 香桥(双向)、金山桥社区(双向)、黄金大道雷锋大道口(双向)、黄金(双向)、尖山村南(双向)没有309站贴。 四、投诉18路 18路不按核准路线运营。核准路线:从东方红发车,至嘉运路后,(右转)东方红中路,(左转)枫林三路……至贾谊故居。18路私自实际走向:从东方红发车,至嘉运路后,(直行)长科路,(右转)栖才路,(左转)枫林三路……至贾谊故居。特此投诉。
回复内容
来信主题
286路后续、站贴站牌问题
回复时间
2019-08-07 15:49:22
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

一、286路公交站牌情况长沙市城市公共交通事务中心已通知站牌制作单位,工作人员将到现场勘查,将站贴补上。对286公交线路建议长沙市城市公共交通事务中心已收集,在优化调整和新开公交线路工作中,认真考虑市民的建议,努力为市民提供更加便捷优质的公交出行条件。

二、关于“雷高路岳麓大道南”站的情况,经查询此站是有的,并且与“雷高路岳麓大道北”有一定的站距,不止20米,也没有设立在十字路口上。站贴的情况已通知制作单位,工作人员将会到现场勘查,及时处理。

三、309路公交站贴已通知制作单位,工作人员将会到现场勘查,及时处理。

四、18路公交车隶属于龙骧巴士公司,据公司反映:来信人反映司门口站已取消,18路线首末站仍为司门口,应更名为贾谊故居的情况,公司将向上级主管部门报备后将18路首末站更名为东方红公交首末站至贾谊故居。

18路公交线原线路走向为从东方红安置小区(长科路栖才路路口)发车经长科路、(右转)栖才路、(左转)枫林路等路段至贾谊故居2014年9月,为方便和馨园小区居民出行调整延伸至东方红公交首末站。线路调整延伸时,因栖才路枫林路口(枫林路上)道路施工,设置了交通隔离栏,车辆无法直接左转,因此18路经过该路段时从栖才路(左转)枫林路需先右转至东方红路口掉头才能接回18路原线,因此在施工期间18路线行经该路段时临时改为由东方红路左转上枫林路接原线至司门口。枫林路施工结束后,栖才路枫林路口放开左转上枫林路后18路线又应东方红安置小区居民要求恢复按原线路运行。2019年8月5日11:42就联系来信人进行解释沟通,取得了来信人的谅解。

回复单位 长沙市交通局