欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
长沙萍塘到湘潭的一号线
来信时间
2019-07-23 16:32:11
来信内容
5019.7.23下午4:36-4:38长沙萍塘到湘潭的一号线班车连续开出两班,而我从四点过三分一直等到四点36都没有一趟车开出,而我是要去湘潭北赶火车。此趟车经过湘潭北火车站,而发车是如此的随意,让我们这点要坐火车的如果理解。
回复内容
来信主题
长沙萍塘到湘潭的一号线
回复时间
2019-07-31 11:01:14
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

长潭1号线公交车隶属于湖南巴士公司,据公司反映:长潭1号线是湖南巴士和湘潭公交共同经营,发车时间固定,整点、半点发车,中间插入湘潭公交,因此每隔15分钟左右有车辆发车市民反映在7月23日16:04-16:36都未有车辆从起点站坪塘发车的问题公司核实发现长潭1号线自编号993号车在7月23日16:00从坪塘发出,长潭1号线自编号981号车16:32从坪塘发车,中间是湘潭公交未按时发车,导致市民长时间等不到长1号线的车辆,公司会与湘潭公交负责人沟通,督促湘潭公交准时发车,给市民出行提供便利。公司工作人员于7月29日15:45致电来信人并做了相应解释,来信人表示理解。

针对以上情况,长沙市城市公共交通事务中心已要求企业值班员、调度员要按时发车,为广大市民乘客提供便捷准点的乘车服务。

回复单位 长沙市交通局