欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
关于115路公交车的一些问题
来信时间
2019-07-22 11:28:46
来信内容
今天上班,坐115路车,大概8点18分的时候,我从桥洞出来,刚好看到有辆115在雅雀湖路口进站,桥洞距离公交站大约50米,我看到车的第一反应就是全力往公交站哪里跑,因为今天周一,路上会很堵,早搭上一班车和晚搭上一班车可能就是迟到与不迟到的差距。当站台里上车的人都上去了之后,司机没有当即发车,大概停顿了3秒,此时我与车子的距离只有两米左右,司机是看着我狂奔过来的,可是他在我距离车子只有两米的时候选择了发动车子开走。我知道公交公司有规定,停靠站台的的时间只有那么久。但是我真的当时全力往公交车站跑了,而且最后就只差两米,规定是死的,人是活的啊,而且又不是违反原则的问题,为什么就不能人性化一点呢?如果说我是在公交车后面追车,没追到,那我认了,可我就在车子前面啊。谁不急的时候,会全力跑往公交车啊? 第二个问题,我是8点18分到站,此时115刚开出,我要等下一趟115。等了很久,用长沙公交出行APP一直在看,等到8点27的时候,终于看到下一趟115开出了。等到雅雀湖路口的时候,已经8点32分。中间相差14分钟,我不知道,115的发车间隔是多久一趟,但肯定没有14分钟,而且我看了下,上一趟车与上上趟车只有一个公交站的距离。发车间隔时间不均匀,也不是一天两天的事了。我住的地方靠起始站比较近,但经常看得到两趟车一起开过来的,而且还没过德雅路口公交站,所以也不存在堵车导致两车间隔缩小的原因。 最后,我遇到了三一大道德雅路口——车站北路和三一大道最堵的时候,从8点32在雅雀湖路口上车,到过交叉路口的8点56分,用了24分钟。我上班迟到了十几分钟,而平时,或者说,我如果能坐上拒载我的那趟公交车,我可以早到十几分钟,这一差就是半个小时。我不是去怪公交司机什么的。但是我真的希望能人性化一点。很多次,我看到有些公交司机,路过站台,司机把开到站台很前面的地方,然后有些行动不便的老人家,要走好远到前面,人还没走过去,车子就启动了。在车上与乘客争吵,甚至辱骂乘客的司机也偶有遇见 说了这么多,我只是希望长沙的公交司机能素质高一点,人性化一点。我本来还从APP上把那辆公交车牌,截图下来了的。后面想想,还是不发出来算了。我也不是投诉,就是希望说的这些话,有关部门能好好考虑下,谢谢
回复内容
来信主题
关于115路公交车的一些问题
回复时间
2019-07-31 10:49:41
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

115路公交车隶属于湖南巴士公司,据公司反映:被投诉车辆为115自编号FA117的公交车。车队调取当日监控查看发现该车于当日8:17:21停靠雅雀湖站,打开前后门,前门上8位乘客后于8:17:37关闭车门驶离站点。根据来信人反映的情况,车队将加强驾驶员安全服务意识的培训,要求驾驶员在不违反公司规定和交通法规的情况下,尽量满足市民的便捷出行。

115路公交车单程18.5公里,配车40台,早高峰发车时间为4-6分钟/趟,平峰8-10分钟/趟。在道路不严重堵车的情况下,能够保障沿线居民的出行。由于三一大道地铁施工,湘雅附一医院路段拥堵,早晚高峰芙蓉路车流量大,红绿灯密度大加上万芙路地段还有两个小学大量私家车送小孩读书,造成115线路车辆不畅,乘客等车时间长的现象时有发生车队将利用GPS智能调度系统关注线路的车辆运行情况,科学灵活调度,最大限度的保障市民的出行。工作人员于2019年7月25日与来信人取得联系,通过沟通解释,得到了乘客的理解。

针对以上情况,长沙市城市公共交通事务中心督促企业根据市民出行实际需求调整作业计划,尽量缩短高峰期和人流量较多时段的发车间隔,方便市民出行,督促公司要求驾驶员在站台停靠时要留意站内乘客的动向,如遇追赶的乘客,在不影响其他线路车辆正常停靠的情况下,尽量人性化的稍等让上,为广大市民乘客提供便捷优质的乘车服务。

回复单位 长沙市交通局