欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
投诉7路公交车司机服务差
来信时间
2019-07-22 10:21:05
来信内容
领导好:我要投诉今天(2019年7月22日)早上5:30班次的7路公交车司机。由于我要赶6点多一点的火车,我于早上5:24到了汽车南站过渡站,看到5:30班次的7路公交停在出站口候客区附近,因为车上有点热,离开车时间还有几分钟,于是我没着急上车,在那趟车的上客门那里吹吹风,那公交车司机明显知道我是要上那趟车的,结果到了5点28左右,那公交交司机突然快速启动车直接开走了,全然不顾我就在车门旁喊“师傅停一下”。这种服务态度真是影响长沙公共交通的服务形象,希望领导能督促他们改正。
回复内容
来信主题
投诉7路公交车司机服务差
回复时间
2019-07-30 10:03:04
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

接此信件后,长沙市城市公共交通事务中心立即将情况转7路公交车所属的龙骧巴士有限公司(以下简称公司)进行调查处理。公司调取了车内视频发现7路2929号公交车于当日5点25分在候客区候客,5点28分10秒上一位乘客,5点28分33秒来信人来到车前门,之后一直低头看手机,并未与驾驶员进行交流。5点29分30秒车内调度设备接到发车指令,因驾驶员并不确定来信人是否要乘车,加之天色较暗,驾驶员起步后为避免安全事故,重点关注左方反光镜及站内其它营运车辆的动态,并未留意到来信人李先生在车门旁示意要上车。

对此公司作出如下处理:

一、就该事件向乘客表示歉意;

二、为杜绝类似事件的再次发生,公司要求现场管理人员到发车道进行轮巡。

三、公司将加强驾驶员岗前宣教,规范驾驶员服务意识,优质服务;

龙骧巴士有限公司工作人员于2019年7月26日10:00左右与来信人取得了联系,将调查处理情况向其进行了反馈,来信人表示理解。   

回复单位 长沙市交通局