欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
投诉开福区康展驾校
来信时间
2019-06-27 21:38:10
来信内容
尊敬的领导 您好! 我是一名在读军人硕士研究生。2018年10月20日,我到长沙市康展驾驶培训有限公司(地址:长沙市开福区新河街道潘家坪路179号,电话:0731-84110521,法定代表人:熊志宏)前台进行报名,交体检表等资料,缴纳培训及考试费用3480元,签订培训合同,随后前台让我在公众号“便民服务桥”上进行实名认证,但是我的身份信息认证失败,因为我已经于本科的时候(2017年以前)进行了销户,且驾照考试接受军人的士兵证、军官证为有效的证件,不接受军校学员证的报名。但是康展驾校并未与我说明报名所需有效证件的情况。随后,康展驾校告知我需办理军人身份证,再来注册学籍。因此,我的信息一直未能在长沙驾考中心注册。 2018年11月6日我开始准备办理军人身份证的材料,直至2019年5月31日,军人身份证还未办理下来。我将于2019年底硕士毕业,考虑到此时到毕业事项繁多,无暇进行驾驶培训,决定退学。 2019年5月31日我到康展驾校的前台要求退学退款,遭到前台以及一位教练的拒绝,理由是费用3480元是康展驾校的老板收的,老板已经跑路了,康展驾校已经倒闭了,康展驾校已经被卖给了鸿运达驾校,鸿运达并没有收到这笔费用,现在他们只负责我的培训,不负责退费。 我在国家企业信用信息公示系统里面查询得知,康展驾校康展驾校仍然在经营,在2019年7日进行了股东变更,湖南省鸿运达机动车驾驶员培训有限公司成了康展驾校的股东。我与康展驾校的培训合同上有退学退费的条款说明,康展驾校的拒绝毫无依据。我认为康展驾校在拒绝退款时的理由具有欺骗性(康展驾校已经倒闭)。我的报名资料不全,未能在驾考中心注册,所以一直未接受康展驾校的培训等服务,我认为未对康展驾校产生损失,未发生服务费等费用,所以康展驾校应退还我缴纳的所有款项3480元。 我与康展驾校进行了退学退费沟通,遭到强硬拒绝,不得不另行投诉,请领导拨冗处理此事。 此致 敬礼 2019.6.27
回复内容
来信主题
投诉开福区康展驾校
回复时间
2019-07-08 11:42:32
回复内容

您好,您的电话已收悉,现将具体情况报告如下:

    该学员之前投诉过一次,致电学员了解情况,学员称康展驾校已将费用全额退还,问题已解决。

回复单位 长沙市交通局