欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
国安驾校84491222拒绝退费处理
来信时间
2019-06-25 09:23:38
来信内容
您好!2017年8月14日我在国安驾校报名签订了培训合同,当时签订合同的教练未告知办理居住证事宜,结果半年才办理下来居住证,此时这位教练已经离职。并且当时签订的合同中驾校教练用手写内容承诺后续费用全包,但驾校方面不承认手写内容。现在我要求国安驾校退还全部报名费用,与驾校协商无果,驾校宣称合同内规定不予退款,请问我应该如何维权。
回复内容
来信主题
国安驾校84491222拒绝退费处理
回复时间
2019-07-08 11:40:17
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

关于机动车驾驶培训收费退费政策。根据湖南省物价局《关于印发湖南省机动车驾驶许可培训收费行为规则的通知》(湘价服[2014]93号)规定:“从2014年9月1日起全省机动车驾驶许可收费实行市场调节价,由驾培机构根据服务成本、服务质量和市场供求等因素自主确定收费标准。培训机构在执行收费文件前,要将收费价格抄送至机动车驾驶员培训许可机关所在行政辖区价格主管部门和许可机关。驾培机构应当与学员签订培训合同,在合同中明确培训内容(含车型)、培训方式、培训学时、收费项目、收费标准、收费方式、收费金额、结算方式、重考重训等内容。”收费退费有合同一般按合同约定执行,双方也可以协商解决。

因此,学员的退费诉求需按照合同约定办理,我处工作人员多次致电学员,学员一直未接电话,若学员后续有其他问题欢迎拨打驾培质量监督服务热线:0731-88151287

回复单位 长沙市交通局