欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
投诉早高峰2趟w111不停站
来信时间
2019-06-18 08:25:01
来信内容
我于今早6点53分在北津学院站点等候从奥特莱斯方向出发的W111公交车,此趟公交平时为5-6分钟一趟,但是今天我等了11分钟,等到7点04分时,有2趟w111同时驶来(这里离始发站只有几站距离,且路况良好不存在堵车,说明此2趟车是同时从始发站发出),我起身准备上车,结果2趟车丝毫没有减速停车,直接快速驶过,此时车上基本为空车,为什么不停站?我早上上班到茶子山路口只有这一趟公交车,连续开过两趟,意味着只能迟到。请问调度站是怎么安排发车?公交司机的责任感又在哪里?这两趟车的车牌号为湘A79970和湘A79867,请彻查并答复。
回复内容
来信主题
投诉早高峰2趟w111不停站
回复时间
2019-06-26 10:43:29
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

1.经调查,长沙市望城区长沙市望城区交通运输批复的W111路公交线路发车间隔为:早晚高峰6分钟一趟,平峰8-15分钟一趟。由于市民反映当日W111路(79867)公交车辆推迟6分钟发车,随后(79970)公交车辆准时发出,导致两台车同时到达北津学院站点,且都没有进行正确的停靠,对此公司深表歉意。公交公司已分别对两位当班驾驶员进行批评教育,并扣除服务奖200元的处罚。公交营运科工作人员于2019年6月20日8:35分致电市民,解释并道歉,市民表示理解;

2、长沙市望城区交通运输已要求企业加强对驾驶员及公交车服务质量的监督管理,并严格按照批复的线路、站点、班次、时间、票价、车型、车辆数规范运营,以良好的态度和质量服务广大市民。




回复单位 长沙市交通局