欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
358路公交车甩客
来信时间
2019-06-17 10:15:30
来信内容
6.17日上午10:10分左右,我从金帆小区北门走到德雅路口时代先锋公交站搭乘358路公交车去世界之窗。在距离公交车站约30米处和10米处,先后有2台358路公交车经过。我继续往公交车站走,发现此时有另一台358路公交车停在站台尚未启动,此时我距离公交车不到10米,并挥手致意。公交车司机此时打方向盘启动出站,我迅速挥手大声致意,公交车司机拒不停止,摇手要我不要坐此车,大声呼叫仍无效。因为此前有2台358路公交车驶出,我预计半小时内不会有车经过,只能打车追上该公交车,记录下车号湘A D02598(可能略有差异,但尾数没错)。请运管部门和公交公司,对此公交车司机、358路的行车调度进行核查,按照相关管理制度进行处理。
回复内容
来信主题
358路公交车甩客
回复时间
2019-06-27 07:25:56
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

358路公交车隶属于湖南巴士公司,据公司反映:6月17日10:10,驾驶员驾驶358路自编号为2346的车辆驶入德雅路口站点,该车正常停靠第二车位,依次出站时又再次停靠第一车位上一位乘客,来信人在车辆起步后跑过来示意上车,因车辆已出站,驾驶员未再次停靠,并且挥手示意要乘客乘坐下一辆车,因此并未出现甩客行为。公司工作人员于6月24日10:16,电话联系来信人,并向其致歉,将监控落实的情况向其说明,通过解释与沟通,取得来信人谅解。

针对以上情况,我们督促公司要求驾驶员在站台停靠时要留意站内乘客的动向,如遇追赶的乘客,在不影响其他线路车辆正常停靠的情况下,尽量人性化的稍等让上,为广大市民乘客提供便捷优质的乘车服务。

回复单位 长沙市交通局