欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
投诉长沙市开福区鸿运达驾校
来信时间
2019-06-16 20:03:08
来信内容
尊敬的领导: 您好! 我是一名长沙在读的军人硕士研究生学员,投诉长沙鸿运达驾校拒绝退学费的问题。 鸿运达驾校地址:长沙市开福区潘家坪路229号 2018年10月20号,我在长沙康展驾校(地址同上)报名,报名费3480元。由于我是军校学员,已经销户,但是没有军人身份证,不能在交警部门注册,所以一直没有进行驾校的培训。 2019年3月,收到自称:鸿运达驾校的教练龚彪,的短信,告知我:康展驾校已经倒闭,老板已经走了,鸿运达收购了康展,并接手了康展留下来的学员,车管所将遗留学员的资料交给了鸿运达,我被分到了龚教练手下练车。 5月份我决定从驾校退学,因为我即将于2019年底毕业,但是一直未能进行交警部门的注册,觉得时间比较紧张,无法安排出足够的时间练车。于是2019年5月31号,去鸿运达前台,要求退学,按照合同退款。被一个自称鸿运达驾校的领导易卓拒绝。他说鸿运达接收了我们这些学员,只负责我们的培训,不负责退款,因为我们的学费都是康展的老板收去了,他们没有拿到学费,所以不负责退款。 5月31号立即打了驾校管培办电话88151287,价格举报电话12358,消费者投诉热线12315,这三家的说法都是:我和驾校签订了合同,那只能我和驾校协商解决,他们不能受理投诉。 2019年6月3号,继续拨打12315,12358,88151287,最后12358受理了我的投诉,说他们会和驾校协商,至今无果。 鸿运达的教练说2019年6月1号长沙市出了一个驾考新规定,外地户口不永暂住证就可以在长沙报名考驾照,于是他们说我这种情况也可以在2019年6月1号后进行交警部门的注册。于是2019年6月12号,我去鸿运达前台再次报名,签订了鸿运达的合同,但是在注册身份认证时失败(因为已经销户),于是鸿运达解释:我还是需要军人身份证才能报名。我觉得鸿运达欺骗了我(关于6月1号驾考新规定的事情),而且等待军人身份证办理还需要几个月时间,留下练车的时间已经不够,所以再次要求退学退款,遭到了鸿运达的再次拒绝,理由还是他们鸿运达没有收到我的学费,是康展收的学费,因此鸿运达只负责我们这些康展遗留学员的培训,不负责退款。 鸿运达驾校既然收购了康展驾校,遗留学员的资料也由车管所交给了鸿运达,而且我与鸿运达又签订了培训合同,我认为鸿运达应该负责我的退款问题。 其二,鸿运达驾校的合同关于退学退费的条款第二条,未能在交警部门注册的,扣除1500元,我认为这项费用扣得过多,因为我并没有使用到鸿运达驾校任何培训、照相、代理注册、代理缴费等服务。
回复内容
来信主题
投诉长沙市开福区鸿运达驾校
回复时间
2019-06-27 07:20:39
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

    学员反映由于自己没有军人身份证,导致无法注册考试,想退费。经核实,学员之前在康展驾校报名学车,2019年3月,鸿运达驾校收购了康展,并负责康展驾校遗留学员的培训,由于学员的培训费交到了康展驾校,鸿运达驾校无法为学员退费。经协调,长沙市机动车驾驶员培训管理服务中心工作人员建议学员可先去该校培训,练习驾驶技能,同时,若学员一定要退费,可以通过司法途径要求鸿运达驾校承担相关责任。




回复单位 长沙市交通局