欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
关于公交线路106路;132路;202路建议
来信时间
2019-06-16 13:21:10
来信内容
近段时间由于麓山南路公交线路调整,导致原106路和132路公交不再经过左家垅小区和桃花锦秀小区。 这2个小区加上周边桃花村上万居民以后出行到五一广场及火车站至少要转2趟公交和1趟地铁。就想问问你们到底有没有考虑到老百姓的出行及生活?这里80多岁的老人很多,每次出行河东都要转数趟公交,非常不便。106路和132路运营了8年以上时间给我们这里居民出行带来了便利,居民不事不支持你们规划美丽大科城,但是请不要忽视众多老百姓的出行要求!! 希望202路公交线路延长至桃花岭公交首末站停车坪,现在它们都停靠在王家湾步步高对面,杂乱无章,污水横流。同时请202路公交停靠树达学院站点,以满足这里居民的出行。
回复内容
来信主题
关于公交线路106路;132路;202路建议
回复时间
2019-06-27 07:39:11
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

为将岳麓山大科城创造成为“最美的大学城、领先的科技城、一流的创业城”,我们配合实施岳麓山大科城整体改造方案,打造“内网+外网”的大科城公交系统,“内网”采用“公交(含地铁)+慢行”的交通模式,“外网”通过地铁2号线、4号线及潇湘大道对外常规公交便捷连通;按照“最美的大学城”定位,大幅调减原有公交车辆,新投入公交车辆全部为纯电动巴士,打造“宜居、宜业、宜学、宜行”的校园环境。

本次常规公交线网的变化较大,原经麓山南路的常规公交线路全部向外迁移,对麓山南路沿线原有居民及师生的出行影响不小,为此,大科城内部开通3条大科城巴士,意在引导居民、师生及旅客尽量通过轨道交通(地铁2号、4号线)进出大科城,轨道交通不便区域的居民、旅客亦可通过常规公交外网线路与大科城公交衔接。请广大市民予以理解,支持配合。

来信人对202路延长的建议我们已收集,在公交线网优化工作中,会结合“公交都市”建设规划,认真考虑。

回复单位 长沙市交通局