欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
投诉811路甩站
来信时间
2019-05-26 21:51:52
来信内容
你好,在5月26日21点25分许,宝骏公司811路南往北方向,在路中停车,后追赶不开门直接起步,从21点14分候车到21点54分都未乘车,严重影响我出行,晚上班次少,更不应该甩站
回复内容
来信主题
投诉811路甩站
回复时间
2019-06-06 17:46:59
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

811路公交车隶属于宝骏巴士公司,据公司反映:因乘客未提供具体车牌和站点信息,公司工作人员联系来信人核实情况,来信人表示事发地在六沟垅地铁站,公司调取时间段相符的817号车视频显示:当天车辆在21:23左右到达六沟垅地铁站,由于站内停靠了其他车辆,驾驶员未进站停靠车辆,导致乘客未上车,驾驶员的行为属于站外上下客。现车队已对当班驾驶员批评教育,罚款200元,责令其参加公司服务质量培训班。811线路每晚20:00-21:30的发车间隔是20分钟左右一趟,发车间隔时间是根据线路的长短,车队的配车数量及线路上的客流量来设定的,时间安排较合理。公司已要求车队值班队长和调度员及时掌握路面情况,采取灵活调取、科学调度、尽最大的努力为广大市民提供便捷、准点的乘车服务。2019年6月4日10:26,公司工作人员已电话联系来信人,并告知公司处理情况,来信人表示满意。

针对以上情况,我们督促企业加强对驾驶员服务意识的培训,要求驾驶员务必按规定行车,要求企业充分利用GPS智能调度系统,即时根据道路通行情况灵活调度车辆,酌情增加车辆营运趟次,尽力保障广大乘客的出行。

回复单位 长沙市交通局