欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
405路公交车违法超车
来信时间
2019-05-24 14:08:00
来信内容
2019年5月24日,中午13点18分。我驾驶小轿车正准备从6车道过红路灯进入银盆岭大桥。一辆车牌为湘A09770D的405路公交汽车突然从旁边插入,一个急弯,实线变道,半个公交车挤到了我车前边。幸好我及时踩住刹车,不然车头将直接撞向公交车。当时过红路灯,我的车是行驶状态,而且速度符合道路行驶。而公交车司机的蛮横超车,险些导致一场车祸。希望市交通管理方面能加强公交车司机的安全意识、驾驶礼仪培训,并进行有力的整治。
回复内容
来信主题
405路公交车违法超车
回复时间
2019-06-03 11:13:53
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

投诉所涉405线路公交车属湖南巴士公共交通有限公司(以下简称公司),长沙市城市公共交通事务中心立即将投诉件转公司要求其调取监控视频核实。经查,因投诉人提供的车牌号有误,公司通过查看与投诉相近时段的途径车辆湘A09706D、湘A09767D、湘A09670D行车视频,均未查出投诉所涉当事车辆。

对此,长沙市城市公共交通事务中心要求公司加强对全司驾驶员的管理,杜绝出现类似情况。公司采取了以下措施:

一、即时通知车队,叮嘱每位驾驶员务必注意安全文明行车。

    二、将投诉人反映的事件公布至405车队工作群,警示驾驶员严格遵守交通法规,遵守行业规定,安全行车,文明服务。

三、规定全体驾驶员逢五逢十必须参加公司组织的安全行车、文明服务、有序营运的教育培训,促使驾驶员牢固树立“安全第一,乘客至上”的服务宗旨,养成良好的职业道德习惯。

公司于2019年5月30日16:02与投诉人取得联系,投诉人对公司回复无议异,长沙市城市公共交通事务中心5月31日10:27电话回访投诉人,对方对处理结果表示满意。

回复单位 长沙市交通局