欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
湖南交安驾校等诸校乱象
来信时间
2019-05-02 23:27:02
来信内容
挚友陈XX3月底被小坑于湖南交安驾校,本人在长沙走访一圈发现诚然有弊。 1、增驾未注册学籍也就相当于没有占用驾校任何资源,驾校却扣费数百,该驾校没干事而强扣钱与匪无异! 2、兼驾校相关人员叫嚣长沙“都是一个样的”连最基本的服务态度都如此蛮横,简直狂妄至极。 3、兼有诸多驾校以“45天拿证”“三十多个校区”“考场自有”。。。等诸多不当宣传(例如58同城上),这是已经成集团、成帮派挖坑的态势,贵局当及早重视!劣币驱逐良币,鬼魅横行,不利于优秀企业发展、更不利于行业良性发展,你局责无旁贷。 4、贵局数年前至今依然没能解决好此种矛盾,是和你局内部某些人员存在商业化勾连有关?还是你局懈怠无能呢? 5、贵局任由存在霸王条款的驾培合同普遍存在数年,经年不改,以致使学员维权处于劣势,做为党政机关有过不纠,做为党员背离群众路线,自取灭亡! 6、普遍存在的这一现象最终影响党和政府在人民群众中在形象,事发地还是在自诩为文明的、高校云集的岳麓区,无异于毁我党万里长城。 挚友心善不想做太多计较,而我认为应当让贵局知悉,以佐正勘。至少改之以利后来之人,使其他学员莫掉坑里! 现今随着汽车的大范围普及、随着举国人民对驾校这类做法的痛恨、随着反腐倡廉由大到小、由政及企等不断地推进、随着人民维权意识的觉醒与发展,点点阴云也障千里! 往者不可救,来者犹可追,贵局兀自珍重!
回复内容
来信主题
湖南交安驾校等诸校乱象
回复时间
2019-05-16 11:23:56
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

该市民通过信件反映了以下问题:1、收费退费问题,2、合同霸王条款问题,3、虚假宣传问题。

关于机动车驾驶培训收费退费政策。根据湖南省物价局《关于印发湖南省机动车驾驶许可培训收费行为规则的通知》(湘价服[2014]93号)规定:“从2014年9月1日起全省机动车驾驶许可收费实行市场调节价,由驾培机构根据服务成本、服务质量和市场供求等因素自主确定收费标准。培训机构在执行收费文件前,要将收费价格抄送至机动车驾驶员培训许可机关所在行政辖区价格主管部门和许可机关。驾培机构应当与学员签订培训合同,在合同中明确培训内容(含车型)、培训方式、培训学时、收费项目、收费标准、收费方式、收费金额、结算方式、重考重训等内容。”收费退费有合同一般按合同约定执行,双方也可以协商解决。

关于合同霸王条款问题。培训合同是学驾双方在自愿平等的基础上订立的,若学员认为合同中存在霸王条款,可以向市场监管部门或法院申请认定。

关于虚假宣传问题。若学员在报名学车过程中,遇到驾校或教练员虚假宣传,可以收集相关证据后,向市场监管部门投诉举报,由市场监管部门进行查处。

回复单位 长沙市交通局