欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
关于W226公交问题
来信时间
2019-04-22 17:32:47
来信内容
您好!望城区月亮岛路沿线有很多高层住宅区,人口密集,19年终于开通了家门口的公交车W226,但是W226在润和又一城小区对面没有建公交车站,润和又一城一期,二期有近1000米的范围,没有设立公交车站实在是不方便,且即将开通的4号线地铁月亮岛西站也在月亮岛路上面,但是W226却不经过那里,还请有关领导考虑下润和又一城20多栋居民的出行,在对面增设站点,增设往月亮岛西地铁站的公交车,方便沿线居民乘坐地铁,谢谢!
回复内容
来信主题
关于W226公交问题
回复时间
2019-05-06 14:19:15
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

从航空路黄桥大道口至新诚小区的W226公交线路,我局已批复同意,线路于2019年1月正式开通运营,该线路在月亮岛路设有长郡月亮岛站、月亮岛路黄金路口、月亮岛路黄金路口东站、月亮岛路金甲冲路口站和月亮岛路金星大道口站共5个公交站点,其中月亮岛路黄金路口东站、月亮岛路金甲冲路口站和月亮岛路金星大道口站位于润和又一城一期、二期附近,已能满足上述小区居民的出行需求,不宜再增设公交站点。目前,W226公交线路沿线站牌已安装到位,市民可在相应站点搭乘W226出行。

W226公交线路批复线路是由月亮岛路右转入银杉路,途径地铁4号线的月亮岛西地铁站、湘江新城地铁站和汉王陵公园地铁站共3个地铁站点,目前,由于银杉路施工,暂绕道盛腾路、银星路接原线路运营,待银杉路通车后,W226即可按批复线路运营,途径月亮岛西地铁站,方便沿线市民出行。感谢群众对我局交通工作的重视,欢迎您提出宝贵意见和建议。