欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
车辆违章拖停
来信时间
2019-04-20 11:28:00
来信内容
您好,我是住在岳麓区后湖小区的居民,现反映投诉旅1路公交车。早高峰期7.30-8.00之间,从猴子石发往火车站的左家垅站和科教新村站,司机总是无故停车。我想说这里是学生的中心地带,旅1路已经开通了校园专线,为什么在没有学生上车的情况司机还要故意慢悠悠的停在这里等人,不是车上乘客反映都是赶时间的司机才肯走,学生着急去学校?非得要在高峰期和上班族挤车吗?他们的时间宝贵上班族的时间就不宝贵吗?我们迟到扣全勤,被领导,罚款应有尽有,谁来补偿我们的损失。而且车厢的素质也低下,无论学生坐在哪里都吃东西,这就是本科生的素质和修养?牌楼口开往二里半的路段也堵的要命,一个交警都没有。每天要堵将近10分钟。我真的是要受够了,反映不改,投诉无门,我对长沙的公交深深失望,并且车上司机还和前排某乘客交谈,小地方都强调不要和司机聊天,长沙作为省会,就这管理,真是失望,失望。
回复内容
来信主题
车辆违章拖停
回复时间
2019-05-06 14:06:58
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

1路公交车隶属于龙骧巴士公司,据公司反映:针对来信人反映的早高峰期间(7:30-8:30)从猴子石发往火车站的左家垅站和科教新村站驾驶员总是无故停车的情况,公司进行了调查落实。根据长沙市公交车行停规定,公交车到站后必须依次排队进站停靠第一车位后方可开门上下客。来信人反映时间段为7:30-8:30之间,正值早高峰时段,也是学生集中赶赴学校的时段,途径此路段的公交线路有356、902、202、106、358、360、908区、913、407和旅1路等线路车辆均需在该站进行停靠,所以导致进站时间延长,并非旅1路的驾驶员人为原因拖延时间滞客。

关于来信人反映的司机和前排乘客交谈的问题。通过与来信人沟通、询问,来信人不能提供具体的日期、时间及车号,公司无法找到具体车辆进行查询4月26日15:13,公司工作人员与来信人联系、沟通,建议其适当早一点从家里出发,预留出乘车时间,以免耽误行程。

针对以上情况,市运管处要求企业加强对驾驶员的素质培训和服务规范管理,督促企业组织稽查人员对线路所有车辆进行服务和安全行车跟踪检查,从严考核,做好优质服务,杜绝不规范、不文明行为的发生,力保证广大乘客舒心地乘坐营运车辆。市民在反映问题时,请准确记下反映事项的事发时间、地点、车牌号等信息,以确保反映的问题得到妥善解决。