欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
对长沙公交线路的整体建议
来信时间
2019-04-18 22:19:47
来信内容
对长沙公交线路的整体建议 1、方便上下班。必须树立公交为大众出行第一方式的理念,特别是很多周边民营企业都是早上7:30之前必须到,要早餐,要升旗!市交通运输局必须有担当,代表市委市政府管理好交通,做好市领导的助手和参谋,及时与市政、公安等所有部门沟通(目前这一点很缺乏)。 2、公交线路必须不断拉直,尽量快捷。随着城中城及郊区新道路、新小区的不断建成,城市区域不断扩大,公交线路也在不断延伸拉长,加上城市车辆不断增加,路网有限,交通拥堵已成常态。不管是上班族、购物族、锻炼族,还是学生,乘车时间都大大的增加,因此公交线路必须不断拉直,尽量快捷,争取市内上班只转一趟公交车,换乘距离不超过200米。如:本人住雨花区井湾子木莲中路中建木莲工社,经常要去远大二路长沙县一中(最近道路距离公里)、开福区青竹湖路长沙市第二驾考中心(最近道路距离公里)。可以用高德地图、百度地图等工具帮助公交规划部门设计尽量直的公交线路,一条线路不可能方方面面都照顾得到!但最近开通的线路仍是弯弯曲曲,绕道太多。如273路、280路。 3、大部分公交线路应在20公里左右,以减轻司机工作强度。已有线路应通过拉直线路,减少距离。大改变必须有大气魄,必须全市征求意见,必须向市委书记市长汇报。小打小闹办不好。 4、均衡设置公交线路,让城区道路均有公交车。必须不断加密公交线路路网,分流重复公交线路、站点。公交线路既要满足大众出行的需要,又要引领大众出行、引导市政规划!不能公交线路集中在五一路、韶山路、芙蓉路、万家丽路、远大路、八一路、湘江大道、人民路、劳动路、香樟路等主要老马路上,像木莲中路(韶山南路—洞井路)、曙光南路(南二环—香樟路)、洞井路(劳动路—香樟路段),需要新开或调整到一些公交线路。如:801、116、159路又绕又重复,过去道路少,只能绕。现如今,道路多了,完全可以拉直了。 5、应积极争取城市规划中提前预留公交停车场地。政府应将高架桥下场地全部交给公交公司做公交停车场,在城中村改造,城郊新开发区域,一定要留足公交用地。比如,雅塘村片区洞井北路、曙光南路靠民政学院两侧一定要多留公交停车场地,作为多路公交车的始发站。现在的汽车东站也应搬迁到星沙黄兴大道与地铁3号线附近,留下的建筑和场地应主要给公交使用。 6、木莲路(韶山南路—洞井路段)需要增加公交线路,分流韶山南路、香樟路的部分公交线路,如:805路。 7、长沙市第二驾考中心开福区青竹湖路天井路口、天井安置小区应增加通过东二环直达市内的公交线路(812已改道),建议:湘府路、洞井路、东二环、中青路、青竹湖路、开福大道、湾田国际。 8、随着曙光南路(南二环—香樟路段)、洞井北路(劳动路--南二环—香樟路段)的开通,建议: 809路(桔园往西南段)改为走新曙光南路、香樟路、韶山南路、林科大、木莲路,新开铺路,接原线路。 805路(井湾子至桂花路段)改为走木莲中路、洞井路、劳动路、曙光路、公交新村、滴水井,接原线路。 801路(井湾子至南二环雅塘村口路段)改为走木莲中路、洞井路,接南二环原线路。 802路(井湾子至洞井路口段)改为走木莲中路,不走香樟路。 602路(井坡子至环保学院路段)改为走木莲中路、洞井路,不走井湾路西段。
回复内容
来信主题
对长沙公交线路的整体建议
回复时间
2019-05-06 14:12:55
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

来信人对公交车线路的建议已收集,我们十分重视,将派遣工作人员到现场勘查,认真研究建议的可行性,最大限度满足群众经济、安全、舒适、便捷的出行需求。我处已与来信人电话联系,因来信人目前不方便,我们已与来信人约定时间就公交行业相关问题面对面进行交流。

感谢来信人对我市公共交通的支持与关心。

回复单位 长沙市交通局