欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
808路公交车一早上没一部
来信时间
2019-03-26 08:36:52
来信内容
808路公交车早上动辄半个小时没有一部,其他公交车来了五六部,严重影响了居民的上班上学。要不就直接取消好吧,这样又有,又让别人傻等。希望得到回复!
回复内容
来信主题
808路公交车一早上没一部
回复时间
2019-04-15 09:52:33
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

808路公交车隶属于宝骏巴士公司,据公司反映:808路公交车发车间距为高峰期10分钟/趟,平峰期15分钟/趟。由于808路公交车线路长,途经堵点多,加之中山亭尾站没有可供车辆停放的场地,车辆只能从丁家岭发车。因上下班线路车流量、客流量多,车行缓慢,有时就会出现乘客候车时间延长现象。公司非常重视乘客反映情况,要求车队密切关注线路营运情况,及时发现工作中的不足,在确保安全的情况下合理增加运力,全力保障市民出行。4月3日8:38,公司工作人员回复来信人,通过沟通与解释,来信人表示理解。

针对以上情况,市运管处要求企业充分利用GPS智能调度系统,即时根据道路通行情况灵活调度车辆,酌情增加车辆营运趟次,尽力保障广大乘客的出行。