欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
288及其他
来信时间
2019-03-23 20:57:26
来信内容
一、288路①在北津学院-罐子岭东区间内公交站贴都没有,进程太慢了!②另外月亮岛(由西往东)公交站牌都没有,公交线路无从停靠。③288路把潇湘北路月亮岛路口、潇湘北路银星东路口报成了湘北路月亮岛路口、湘北路银星东路口,两个站的报站漏掉了第一个字。④在3月23日10点37分到达潇湘北路湘华路口(由北往南)的一辆288路(开往高叶塘)经过银星湾公园后不知道为什么进了潇湘北路辅道,在三汊矶公交停保场附近才回主道,导致车辆跳过了岳麓污水处理厂直接到达了潇湘北路湘华路口,给本人带来极大的不便。请问正规线路走向是否跳过了岳麓污水处理厂? 二、另外,再提几个公交站命名的问题。咸嘉湖路东起潇湘中路,西到麓云路,差不多有十几公里长,用“咸嘉湖西路”“咸嘉湖西路口(郁金香精品建材城)”作为公交站名极其不合理,几乎没有定位的作用,反倒弄晕乘客。建议将“咸嘉湖西路”改为“咸嘉湖西路麓景路口”,将“咸嘉湖西路口”改为“西二环咸嘉湖路口”。
回复内容
来信主题
288及其他
回复时间
2019-04-20 13:24:15
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

一、288路公交车隶属于宝骏巴士公司,据公司反映:1.关于来信人反映288路公交车报站器漏报一个字的问题,目前公司已与制作单位联系,已进行线路站点语言录制更新工作。

2.根据乘客反应的时间、站点调取相近时间段几台车辆的监控视频未发现乘客反映的情况。公司已将投诉公示到车队,要求车队所有驾驶员严格遵守公交行业规范,正站停靠,逢站必停。3月31日15:53,公司工作人员回复来信人,说明了288路公交现在的情况,来信人对回复表示满意。

二、来信人反映月亮岛公交站牌的情况,工作人员将会实地查看处理。来信人对公交站命名的建议已收集,我们将在公交线路优化调整工作中,结合“公交都市”建设的科学规划,认真考虑市民的建议,科学制定方案,努力为广大市民提供绿色环保、安全便捷的公交服务。

感谢来信人对我市公共交通的支持与关心。

回复单位 长沙市交通局