欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
宝骏巴士204路公交车甩客
来信时间
2019-03-21 16:19:09
来信内容
事件描述:本人于3月15日晚间19点在“星城国际站”乘坐204路(湘A08669D)前往“蓝思科技榔梨厂区”终点站,19:25分司机在“招呼站”停车,见车上还有两名乘客,便说道“我要去吃饭了,你们下车吧”,一位女乘客说道“前面还有一站啊”,司机说“你们走两步就到了”。 申诉:根据我国《道路交通条例》第二十条规定:客运经营者不得强迫旅客乘车,不得甩客、敲诈旅客。我国《合同法》第290条规定:“承运人应当在约定期间或者合理期间内将旅客、货物安全运输到约定地点。”在事件中,司机在未将乘客安全送达目的地,应当承担违约责任。甩客也是《道路运输条例》明确禁止的违法行为。本人作为当事人,目的地是终点站,司机在还有一站未达的情况下,擅自停车吃饭,将公交车停放在主道路上,不仅没有尽到运输的义务,而且还可能造成严重的交通事故。
回复内容
来信主题
宝骏巴士204路公交车甩客
回复时间
2019-04-15 10:09:05
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

204路公交车隶属于宝骏巴士公司,据公司反映:根据来信人反映的情况,公司调取了车载视频,发现2019年3月15日,204路车牌为湘A08669的公交车在终点站蓝思科技公租房停车下客。来信人所指的末站,是204路公交车的充电停车场,因此不存在半路甩客的情况。3月21日17:45,公司工作人员联系来信人,通过沟通与解释,来信人表示理解。

针对以上情况,市运管处督促企业加强对驾驶员服务意识的培训,要求驾驶员务必严格按照规定规范行车、文明行车,保障市民顺利出行。

回复单位 长沙市交通局