欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
关于是否延长X206线路问题,或增加运力
来信时间
2019-03-21 14:43:10
来信内容
尊敬的局长您好!我们在隆平高科园苏宁物流基地上班的人员特别的多,我们上班只有X206经过这边,每次都需要转X206才可以到公司,每次都要等好久才有车,能否曾大X206的运力,或者延长X206的线路的线路,可否从芙蓉苑延伸到四方坪或者北辰三角洲,这就更利于园区上班的人,坐地铁或换乘公交车,听X206的公交车师傅说线路都比较偏,所以人流不多,要是延伸线路,这不仅利于园区人员的出行,再次坐车的人也会越来越多,更有利于公交公司的运营,望回复为感!
回复内容
来信主题
关于是否延长X206线路问题,或增加运力
回复时间
2019-04-15 10:50:41
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

X206路公交车是由安沙国际建材城开往长沙晚报的公交线路,线路的开通,极大的方便了居住在中南汽车世界片区的学生,前往龙塘安置区旁的百熙实验学校读书,同时也方便了沿线市民的出行。您建议X206路公交车增大运力或者延伸到四方坪或北辰三角洲的问题,由于您提及的区域为市局管辖区域,我们已将该建议反馈至相关部门,但四方坪和北辰三角洲都无法提供合适的公交场地供X206路公交车停放及充电补给,我们暂无计划将该线路进行延伸;关于增加运力的问题,根据前期的客流量测评,该线路配备纯电动公交车20台,应基本满足沿线群众的出行需求,我们也已要求公交公司根据客流需求合理调度,方便群众乘车出行。