欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
关于铁道学院公交站以及树木岭立交桥东公交站优化的建议
来信时间
2019-03-19 21:42:29
来信内容
尊敬的局长:您好! 经常坐公交经过铁道学院站(韶山路由南往北方向),规范公交依次进站方案非常好,公交司机也严格遵守;不过此站公交车排队经常排到市中心医院站甚至更后,导致公交车行驶极其缓慢,并且韶山路东侧进出的小车无法通过,建议铁道学院站在其北边增设一个站(人行天桥附近),公交车实行分流进站制(像五一路上的公交站台那样),直行公交车在原站台停车上下客,左右拐南二环的公交车在新设站台停车上下客,这样可优化此处道路车辆行驶情况。 同上,树木岭立交桥东站(由西往东方向),此处也是道路严重拥堵点,由于从南二环进入劳动东路以及劳动路由西往东方向所有公交车都要停靠此站,导致此处经常拥堵;鄙人发现此处该公交站可以优化:建议将此站东移至劳动东路过树木岭路口后万发客车厂宿舍处(此处仅停靠往东直行的公交车),另在进入树木岭路口后双铁城附近增设一站(此处仅停靠进入树木岭路方向的公交车),这样即可避免公交车靠站停车与其它车辆交错产生的拥堵。 以上小见望予参考,谢谢!
回复内容
来信主题
关于铁道学院公交站以及树木岭立交桥东公交站优化的建议
回复时间
2019-04-15 09:55:20
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

一般情况下,公交线的路调整将随城市道路建设、城市发展需要及广大人民群众需求等实际情况进行。来信人的建议已收集,我们将认真考虑,最大限度满足群众经济、安全、舒适、便捷的出行需求。

感谢来信人对我市公共交通的支持与关心。