欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
701每次等车要等个多小时
来信时间
2019-01-12 08:52:30
来信内容
701每次等公交都是一等就是个多小时,而且一年都是3-4辆一起到,有些司机在上车人多的时候开得特别慢,不是堵车是开车慢,然后后面的车超过他后,又猛开车,
回复内容
来信主题
701每次等车要等个多小时
回复时间
2019-01-30 15:16:10
回复内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

701路公交车隶属于宝骏巴士公司,据公司反映:因来信人未提供具体时间、地点、车牌号及自编号,无法落实到当班驾驶员。经查询,701路公交车由星沙黄兴大道停车场开往新开铺芙蓉兴盛蓉园布市,往返运营,沿途停靠站点60多个,配车55台,高峰期发车频率为4-5分钟/趟,平峰期发车频率为6-7分钟/趟。因该线路营运里程长,停靠站点多,加上市区交通状况复杂,沿途经过的堵点比较多,同时车辆在每个站点上下客源不同及车速等原因,偶尔会出现来信人反映的3-4辆一起进站的现象。

关于来信人反映的开车慢的问题。因城市交管部门对公交车有限速控制,公交车驾驶员都需在规定的车速范围内行驶,以保证全车乘客安全,杜绝安全事故的发生。

公司于1月17日11:19联系来信人,对方表示自己并未向长沙市交通局写过信件。

对于这一情况,我处要求企业充分利用GPS智能调度系统,即时根据道路通行情况灵活调度车辆,酌情增加车辆营运趟次,尽力保障广大乘客的出行。