您现在的位置:首页 > 信件存放处 > 信件存放处 > 【已废】咨询投诉
咨询投诉
    欢迎您访问长沙交通运输局门户网站!长沙交通运输发展凝聚着您的智慧和贡献,衷心感谢您对长沙交通运输工作的支持和关爱!
    “咨询投诉”主要解答您需要咨询交通运输工作中有关法规、政策、程序等方面的内容,或受理您对长沙交通行业管理范围内的具体事项进行的投诉。如果您对长沙交通建设、行业管理、公共服务等方面的意见和建议,以及本栏目未能涵盖的其他重大事项。请您进入“局长信箱”和“网上留言”写信。
    请留下您的真实姓名、联系电话、信箱地址、以便更好地与您联系!
 
局长信箱
JUZHANGXINXIANG 
【已废】咨询投诉
ZIXUNTOUSU      
【已废】党的群众路线教育实践活动意见箱
WANGSHANGLIUYAN 
【已废】网上调查
WANGSHANGDIAOCHA
【已废】视频点播
SHIPINDIANBO    
查看留言

长沙公交车260路违章驾驶酿事故,逃避责任
发件人:长沙老百姓    类型:咨询
来信内容:
1. 2019.01.02 18:59,长沙260路公交车(宝骏巴士 260路,车牌: 湘A F5629 ) 在长沙白竹塘坡左转亚大路红绿灯路口, 违反道路交通法,不按道路标线行驶(右转车道直接左转超车),造成交通事故(与左转车道正常行驶小车发生碰撞,所幸未造成伤亡) (细思极恐: 公交车都是拥有A1,A2驾驶证资格的老司机,为何不按道路交通法行驶? 本次造成车损,是否驾驶同时考虑过乘客及正常行驶车辆人的安全?) 2. 司机当时并未携带行驶证,就进行驾驶。(无行驶证还可以驾车上路,承载这么多乘客的安全责任,A1,A2老司机,怎么想?) 3. 次日约到快处快赔,沟通协商N个原因拖延交警定责流程,3小时后,最后以无行驶证为由,拒绝交警定责流程。(快处快赔是减少繁杂流程,快速解决轻微交通事故的有效途径,为何逃避不定责,轻微车损事故都逃避,人伤事故是否更避责不见? 安全及责任担当是车队管理基本,为何正好碰见的现实会是如此南辕北辙?) 4. 现在对于普通老百姓的车主的我,也不知道咨询哪里? 宝骏巴士公司? 交警大队? 若是人伤受害者(无论是车内乘客,或是车外行人,车主),面对此不负责的公交巴士,不知道怎么想? 本次交通事故事小,快处快赔处理本来容易(交警定责,保险定损),何以无奈要变成报警求助的“110案件”一般!
回复内容:

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:

260路公交车隶属于宝骏巴士公司(以下简称公司)。据公司反映:公司安全科到车队了解情况,来信人反映的公交车发生刮擦事故时未带车辆行驶证是因为当天该车年检,行驶证未及时领回,第三天年检完行驶证领回后,已到快赔中心处理完毕。公司安全队长已与投诉当事人沟通,做好相关赔付,就未及时处理事故达成谅解,投诉人表示同意撤去投诉。

在事故发生后,车队对该次事故进行了分析和安全教育,车队长组织驾驶员重新学习了《道路交通法规》和公司有关安全行车规定,要求严格按规定行车线路行驶,杜绝类似事故的发生,对当事驾驶员取消当月安全奖。该事故反映出公司安全营运工作比较欠缺,公司表示一定严格落实交通安全法规,教育驾驶员增加安全意识,提高营运安全管理水平,确保安全当先。1月9日19:00,公司工作人员与来信人联系,通过沟通与解释,来信人表示满意。

针对以上情况,我处督促企业加强对驾驶员安全意识的培训,驾驶员务必按规定行车、文明驾驶,确保乘客生命安全为第一位。




回复时间:2019-01-21 15:48:35
欢迎您给我来信
姓    名  * 留言内容:
 *
通讯地址  *
电子邮件  *
电    话  *
信件主题  *
类    型 咨询投诉* 验证码: *
 
政府网站标识
  • 网站导航 | 隐私保护声明 | 使用帮助
  • 网站标识码:4301000043    湘ICP备10009181号-1    湘公网安备 43010402000432号
  • 建议使用IE6.0以上浏览器 最佳分辨率1024*768浏览
  • 版权所有:长沙市交通运输局 ©2010