您现在的位置:首页 > 便民服务 > 公众互动 > 咨询投诉
咨询投诉
    欢迎您访问长沙交通运输局门户网站!长沙交通运输发展凝聚着您的智慧和贡献,衷心感谢您对长沙交通运输工作的支持和关爱!
    “咨询投诉”主要解答您需要咨询交通运输工作中有关法规、政策、程序等方面的内容,或受理您对长沙交通行业管理范围内的具体事项进行的投诉。如果您对长沙交通建设、行业管理、公共服务等方面的意见和建议,以及本栏目未能涵盖的其他重大事项。请您进入“局长信箱”和“网上留言”写信。
    请留下您的真实姓名、联系电话、信箱地址、以便更好地与您联系!
 
局长信箱
JUZHANGXINXIANG 
咨询投诉
ZIXUNTOUSU      
党的群众路线教育实践活动意见箱
WANGSHANGLIUYAN 
网上调查
WANGSHANGDIAOCHA
视频点播
SHIPINDIANBO    
查看留言

网约车
发件人: 张远栋    类型:咨询
来信内容:
我是湘A,应该怎么合法跑滴滴
回复内容:
您好,您的信件已收悉。具体回复如下:

《长沙市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》(下称“《细则》”)已于201741日正式发布并同步实施,《细则》对网约车平台公司、车辆、驾驶员实施许可均做出了具体规定,从事网约车经营的申请人应严格按照《细则》的相关规定执行。从事网约车经营的网约车平台公司应办理网约车经营许可证,车辆应办理网约车运输证,人员办理网约车驾驶员证。

网约车平台公司、车辆、驾驶员三大要素都取得相应的许可才能从事网约车经营活动,并不是只获得其中一项或者两项许可就能从事网约车经营。2017815日,长沙市交通运输局已下发《关于长沙市网络预约出租汽车业务事项办理流程的公告》,自821日起正式受理本市网约车经营许可证、运输证、驾驶员证申请业务,申请人可以按照具体的公告(公告可以在长沙市交通运输局网站公示通知栏下载查阅,网址为http://jtysj.changsha.gov.cn/)内容申请办理网约车相关业务。
       感谢您的来信。

回复时间:2017-09-04 16:13:43
欢迎您给我来信
姓    名  * 留言内容:
 *
通讯地址  *
电子邮件  *
电    话  *
信件主题  *
类    型 咨询投诉* 验证码: *
 
政府网站标识