欢迎浏览长沙市交通运输局网站!今天是:

您当前所在的位置:局长信箱

来信内容
来信主题
吉安驾校乱收费及退费难
来信时间
2018-08-30 10:03:48
来信内容
尊敬的交通运输局领导和同志: 你们好! 在此要反映一个驾校乱收费和学员退费难的问题。 本人于8月初在车站南路167号吉安驾校报名学车,交了3450元学费。后面教练私下说要交500元课时课程费,说这个费用是车管所收取,并且还要我给车子加油。我后面就交了 那500元的课时课程费和加了100元的油。但是后面我咨询驾培处时,提醒我没有这个所谓的课时课程费,总得来说就只有驾考中心会收取科目二200元和科目三260元考试费,且这些费用可以自己去驾考中心交。我说:“我们这里学车后期还要交1270元的科目二科目三的报考费。”本人也亲自跑到车管所咨询这个课时课程费的问题,回复说车管所现在不管驾校这块,怎么可能收取这个费用呢!驾校费用都归驾考中心管。综上,我意识到是教练私自收取了这些费用。驾培处的同志也帮忙记录了这个事情。 由于发生了教练员乱收费和让学员加油的事情,自然而然,本人已不再想继续在此驾校学习,于是想退学退费。最开始驾校不同意,说要么去三甲医院开证明,证明本人有残疾,终身不能学车;要么另外拉一个人进来学车顶替我的名额。我明确回复这两种情况永远不可能发生(尤其对后一种情况,我明知是坑,还会拉人来跳?)。后面关于退费,因为跟驾校暂时协商无果,本人就跟驾培处直接联系了,反映了以上这些情况。 前两天,吉安驾校有人来电话,说会把教练私自收取的600元钱退还给我,退学退费的话会扣除1000元,剩余部分返还给我。我说:“我连科目一都没预约,怎么可以扣除那么多钱,我并非要求你们退全额(根据他们承诺的,如果教练私自收费可退全款),正常地扣除100元200元的建档费什么的,都没问题。但是你们一下扣除那么多钱让人难以接受。”吉安驾校的人回复说:“对,我们这边就只扣除个200块钱的建档费,剩下的800块钱是我们驾校交到驾考中心的,是驾考中心规定要收的,那你想要这个钱,你去问共产党要咯。” 在此,我想咨询一下,是否如吉安驾校的人所言,扣除的那1000元里的800元是驾考中心收取驾校,而最终需要我来承担的。如果是,是否可以凭缴费凭证去驾考中心退费?如果不是,那就证明驾校方又在欺骗学员。不知本人能否请求领导和同志们帮忙调解,在驾校扣除一些正常的建档费用之后,把剩余学费归还于我。因为我们普通老百姓消费者基本处于一个比较弱势的地位,单个的个体维权比较困难,我们所交的钱虽然不多,但是平心静气地想想,没有谁的钱是大风吹来的,也都来之不易,花钱寻求的就是一个公平公正。 另外也希望我们可以学习借鉴如武汉这样的地方,驾校培训都是统一标准化合同,都带唯一编号,价格透明,公平公正,利于监管,方便广大学车市民。 希望领导和同志们帮忙做主! 此致 敬礼! 2018年8月30日
回复内容
来信主题
吉安驾校乱收费及退费难
来信时间
2018-09-14 14:51:54
来信内容

您好,您的来信已收悉,现将具体情况报告如下:
    学员反映在该驾校培训期间,教练员存在乱收费的情况,想退费。因该学员之前已通过其他途径投诉了该问题,经致电学员,学员称已跟驾校协商处理好,驾校已将费用退还学员。