您现在的位置:首页 > 便民服务 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
    欢迎您访问长沙交通运输局门户网站!长沙交通运输发展凝聚着您的智慧和贡献,衷心感谢您对长沙交通运输工作的支持和关爱!
“局长信箱”主要接受你对长沙交通建设、行业管理、公共服务等方面的意见和建议,以及“咨询投诉”和“网上留言”栏目未能涵盖的其他重大事项。如您需要咨询交通运输工作中有关法规、政策、程序等方面的内容,或就长沙交通行业管理范围内的具体事项进行投诉,请您进入“咨询投诉”或“网上留言”写信。
 
局长信箱
JUZHANGXINXIANG 
咨询投诉
ZIXUNTOUSU      
党的群众路线教育实践活动意见箱
WANGSHANGLIUYAN 
网上调查
WANGSHANGDIAOCHA
视频点播
SHIPINDIANBO    
查看留言
建议优化313路公交线路
发件人:麓谷居民    来信时间:2017-12-28 09:30:52
来信内容:
从金南家园公交首末站出发到汽车西站西门的313路公交车自开通之后客源一直稀少,经常看到车上只有两三个乘客,平峰时段甚至出现开空车情况。本人认为出现这种情况主要是因为313路公交线路设置存在问题,需要对线路进行优化。 麓谷的客流呈明显的潮汐状态,单靠麓谷工业园区到西站的客流无法保证公交正常运营。313基本上是在麓谷里绕来绕去,并且与穿梭巴士一号线跟170路公交(原18路区间线)多处重复。谷苑路已经有18路区间线在开行,文轩路更是有多条公交线路覆盖,而且好几条都是最终从汽车西站沿枫林三路到荣湾镇的,313路公交车再沿这些路段走已经没有必要。为了促使313路公交能正常运营,在兼顾填补公交空白的同时需要有客源做保证。因此线路设置时需要考虑走一些客源较大的地方,并且线路要顾及周边群众出行意向。 由于长沙高新区将麓松路沿线的可可小城以及麓谷国际工业园区群众子女就读的小学安排在位于栖才路上的虹桥小学,同时长沙市公安局高新分局就在谷苑路与栖才路相交处附近,很多居民及企业员工需要到高新分局办理各种业务,保利麓谷林语及附近小区以及周边工业园区人口总量达6万人以上的沿线居民对能开通一条经麓松路右转谷苑路再左转至虹桥小学的公交有强烈的需求。同时保利麓谷林语以及麓谷国际工业园周边没有大超市,也没有菜市场,周边居民对能提供物美价廉物品的超市及菜市场需求愿望非常强烈,而麓松路与枫林三路交叉处附近就有物美价廉的东芝源超市、大热门超市、东塘菜市场,因此开通一条能到达该区域的公交十分必要。 因此本人建议313路公交车从林语路右拐进入麓松路后右转谷苑路,左转栖才路,左转枫林三路沿着枫林三路直达汽车西站。这样一来解决了麓谷一大片区域到涉外经济学院和第一师范商圈出行的需求,也极大方便了枫林三路沿线居民到麓谷腹地工作的出行需求,同时保利麓谷林语、第一师范、涉外经济学院去西站的出行人数众多,对313路公交线路客源有保证。313路公交线路优化有利于高新区腹地的建设发展,事关民生问题,请领导关注我们的需求。
回复内容:
您好,您的信件已收悉。具体回复如下:

关于市民提及优化313路公交线路的建议,市运管处已收集,待公交线路优化调整时,将认真考虑。

感谢市民对我市公共交通工作的关心与支持。

回复时间:2018-01-09 13:48:08
欢迎您给我来信
姓    名  * 留言内容:
 *
昵    称  *
通讯地址  *
电子邮件  *
电    话  *
信件主题  * 验证码: *
 
政府网站标识
  • 网站导航 | 隐私保护声明 | 使用帮助
  • 网站标识码:4301000043    湘ICP备10009181号-1    湘公网安备 43010402000432号
  • 建议使用IE6.0以上浏览器 最佳分辨率1024*768浏览
  • 版权所有:长沙市交通运输局 ©2010