您现在的位置:首页 > 便民服务 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
    欢迎您访问长沙交通运输局门户网站!长沙交通运输发展凝聚着您的智慧和贡献,衷心感谢您对长沙交通运输工作的支持和关爱!
“局长信箱”主要接受你对长沙交通建设、行业管理、公共服务等方面的意见和建议,以及“咨询投诉”和“网上留言”栏目未能涵盖的其他重大事项。如您需要咨询交通运输工作中有关法规、政策、程序等方面的内容,或就长沙交通行业管理范围内的具体事项进行投诉,请您进入“咨询投诉”或“网上留言”写信。
 
局长信箱
JUZHANGXINXIANG 
咨询投诉
ZIXUNTOUSU      
党的群众路线教育实践活动意见箱
WANGSHANGLIUYAN 
网上调查
WANGSHANGDIAOCHA
视频点播
SHIPINDIANBO    
查看留言
关于对长沙其源驾驶员培训有限公司福源路校区的投诉说明 
发件人:轩涵    来信时间:2017-08-30 21:29:42
来信内容:
长沙市交通运输局、长沙市公安局交通警察支队: 笔者于2017年2月在长沙其源驾驶员培训有限公司福源路校区(以下简称“其源驾校”)报名学习C1机动车驾驶培训,截止到2017年8月的这半年多里亲身经历发现该校存在如下行为: 一、扣留学员暂住证。报名之初其源驾校在无任何说明、笔者已经提供暂住证复印件情况下仍然扣留暂住证现象。驾校在之后也并未予以其他补充说明。且在笔者电话咨询索要暂住证时,其前台工作人员称“还要暂住证干什么,你再去派出所办就是了”。笔者认为,其源驾校存在非法扣留学员暂住证情形。 二、内部管理紊乱,对外无公信力。笔者3月份考完科目一,4月份再联系驾校安排教练员(颜铁乔,13787230180)准备学习科目二内容,被告知“这个驾校太黑,已经辞职”。而其源驾校在此前并未有任何更改教练员的通知或提示,其服务意识可见一斑。待笔者自主与驾校联系,工作人员让笔者与刘伟教练(17673102481)练习学习科目二。 笔者在与刘伟接触的两个月里,其自始至终如驾校在签订合同之初一样未与笔者解释过课时安排、课时费用等相关要点。反而在考试之前索要陪练考场的烟并在考试结束后还堂而皇之的要求发红包,且在带训过程要求加班费。甚至有时并不陪车练习,自己在宿舍睡觉,让笔者一人在车上练习科目二内容,其行为简直是无视学员人身安全的表现。 图片 可能是笔者在科目二考完后未给刘伟红包的原因,刘伟以本人不是其车的学员为理由,让我再到王斌教练(18274966546)那里学习科目三。而王斌总共并未与我见面几次,总是让其他人(是否有带训资格不得而知)帮忙带训。在与王斌所接触的过程中,其以课时卡、油费为名目收取考试费之外600元,还长期懈于教学,带训期间睡觉、看《晓松奇谈》,罔顾学员生命安全。 图片 对于王斌的行为,笔者投诉至其源驾校管理部(喻,13973116511)。对方转而让联系校区校长(周游,15898530801)。该校区校长虽有出面处理王斌并对笔者称要开除其人。笔者在随后的科目三学习过程中,亲见王斌依然在职,且到9月份还有排班。那么试问该校区校长视其对学员的承诺为几何?其对教练人员公然向学员索要金钱和烟,是知或不知? 图片 图片 笔者在与该校区校长两次接触过程中,均是对方约定好时间到驾校处理相关事宜,却总一而再的迟到,那么其人基本信誉何在!笔者是不是可以设想该校区校长本身就是在姑息养奸或者同流合污教练呢? 三、乱收费现象普遍,服务体系极差。诚如笔者上文所提到的,其源驾校在课时安排和收费明细上从未对学员有过交代。而且,笔者在与该校多位教练员相接触的过程中,总能听到一些转VIP、包过等名目的说词。甚至王斌曾信誓旦旦的拿出他人给他微信或支付宝转账(科目三包过5600元)的凭证给我看。 其源驾校一方面让学员缴费到校区财务,实际情况却是教练不停的向学员索要各种费用,难道其内部没有丝毫监管吗?不然何以笔者所接触的每个教练都不同程度的要钱或要烟呢?亦或者所谓的“缴费到校区财务”,仅仅是给自己造设乱收费的托词? 笔者在机动车驾驶培训期间,经历过科目三杨鑫(18569540159,周游替笔者更换王斌之后的教练)带训期间不置一词、不讲一话各种尴尬场面。那么这样的带训意义是什么,产生这种情况为什么在拿到了烟之后就明显改观了?如果其源驾校作为服务学员和消费者的定位与基本意识都没有,那其存在的功能和社会作用又是什么? 图片 图片 另外笔者在与周游交涉处理教练索要钱和烟的过程中,仅就向其咨询了解驾校监管部门时,其便厉语相向、不愿再处理,并让笔者自行网络查询直接投诉(有清晰录音),试问此等对事的态度之底气来着哪里? 望监管部门核实处理。 2017-8-30
回复内容:
您好,您的信件已收悉。具体回复如下:

经核实,该学员所反映的福源路校区属于国安驾校。关于学员反映的非法扣留学员暂住证问题,建议向公安交警部门88878389进行反映;关于驾校乱收费问题,建议向物价管理部门12358进行反映;关于教练员“索拿卡要”和培训质量问题,长沙市机动车驾驶员培训管理处派执法人员正在进一步进行调查核实,对于国安驾校教练员违规执教以及驾校未按规定进行培训查证属实的,将依法依规进行处理。
    感谢您的来信。

回复时间:2017-09-11 10:05:18
欢迎您给我来信
姓    名  * 留言内容:
 *
昵    称  *
通讯地址  *
电子邮件  *
电    话  *
信件主题  * 验证码: *
 
政府网站标识