您现在的位置:首页 > 便民服务 > 公众互动 > 局长信箱
局长信箱
    欢迎您访问长沙交通运输局门户网站!长沙交通运输发展凝聚着您的智慧和贡献,衷心感谢您对长沙交通运输工作的支持和关爱!
“局长信箱”主要接受你对长沙交通建设、行业管理、公共服务等方面的意见和建议,以及“咨询投诉”和“网上留言”栏目未能涵盖的其他重大事项。如您需要咨询交通运输工作中有关法规、政策、程序等方面的内容,或就长沙交通行业管理范围内的具体事项进行投诉,请您进入“咨询投诉”或“网上留言”写信。
 
局长信箱
JUZHANGXINXIANG 
咨询投诉
ZIXUNTOUSU      
党的群众路线教育实践活动意见箱
WANGSHANGLIUYAN 
网上调查
WANGSHANGDIAOCHA
视频点播
SHIPINDIANBO    
查看留言
网约车合法上路
发件人:无    来信时间:2017-08-10 12:51:17
来信内容:
局长好: 请问个人怎么办理网约车营运证。我已经获取网约车驾驶证,不想去挂靠什么公司,要怎么才合法跑网约车。。。。。 敬请您的回复 感谢
回复内容:
您好,您的信件已收悉。具体回复如下:

《长沙市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》(下称“《细则》”)已于201741日正式发布并同步实施。《细则》对网约车平台公司、车辆、驾驶员实施许可均做出了具体规定。从事网约车经营的申请人应严格按照《细则》的相关规定执行,从事网约车经营的车辆应办理网约车运输证,人员办理网约车驾驶员证。《细则》第十三条规定“从事网约车经营的车辆,应当取得网络预约出租汽车运输证。申请办理网络预约出租汽车运输证的,由网约车平台公司或者车辆所有人向交通运输行政主管部门提出申请,并提交相关材料”,车辆所有人为个人的,只要符合我市《细则》第十二条、第十三条规定条件即可申请办理网络预约出租汽车运输证。

2017815日,长沙市交通运输局已下发《关于长沙市网络预约出租汽车业务事项办理流程的公告》,自821日起正式受理本市网约车经营许可证、运输证、驾驶员证申请业务,申请人可以按照具体的公告(公告可以在长沙市交通运输局网站公示通知栏下载查阅,网址为http://jtysj.changsha.gov.cn/)内容申请办理网约车相关业务。
       感谢您的来信。

回复时间:2017-08-24 08:51:37
欢迎您给我来信
姓    名  * 留言内容:
 *
昵    称  *
通讯地址  *
电子邮件  *
电    话  *
信件主题  * 验证码: *
 
政府网站标识